PV*SOL app

PV*SOL app

  • 9.0 MB

    Tamaño de archivo

  • Everyone

  • Android 1.6+

    Android OS

Acerca del PV*SOL app

El PV * SOL aplicación ayuda a los propietarios al momento de decidir por un sistema fotovoltaico.

Die PV*SOL app hilft Hausbesitzern und Anlagenplanern bei der Entscheidung für eine PV-Anlage. In vier einfachen Schritten werden die nötigen Daten ermittelt und der mögliche Solarertrag berechnet:

Smart mit Smartphone: Ausrichtung und Neigung des Dachs können Sie mit Hilfe der Sensoren in Ihrem Handy ermitteln oder eintippen.

Entscheiden Sie sich für eine von drei Modultypen : monokristallin, polykristallin oder Dünnschicht

Geben Sie die gewünschte, ungefähre Größe der Modulfläche oder der Peak-Leistung an.

Der Standort Ihrer PV-Anlage bestimmt den möglichen Solarertrag. Die PV*SOL app verwendet die Klimadaten-Datenbank von Valentin Software.

Falls das Handy über GPS verfügt, wird Ihr Standort auf einer Karte angezeigt. Sonst geben Sie den Namen Ihres Standorts ein.

Mit den Klimadaten für diesen Standort werden die Kennwerte Ihrer PV-Anlage berechnet.

Die Simulation nutzt den PV*SOL-Rechenkern auf unserem Server, um mit folgenden Ergebnissen die Anlagengüte und ihren Ertrag zu berechnen:

- jährliche Einstrahlung (kWh/a)

- jährliche Strahlung auf die geneigte Fläche (kWh/a)

- Netzeinspeisung (kWh/a) (Je nach Einspeisetarif können Sie diesen Wert einfach in ihre jährliche Einspeisevergütung umrechnen.)

- Performance Ratio

Verschicken Sie die Ergebnisse, je nachdem, welche Optionen Ihr Handy/Ihr Mobilfunkvertrag bieten, z.B. mit Bluetooth, via Email oder als SMS.

Mostrar más

Novedades más recientes 1.1

Last updated on 2015-08-29
verbesserte Standorterkennung
Mostrar más

Vídeos y capturas de pantalla

  • PV*SOL app Poster
  • PV*SOL app captura de pantalla 1
  • PV*SOL app captura de pantalla 2
  • PV*SOL app captura de pantalla 3

Información de PV*SOL app APK

Última Versión
1.1
Categoría
Herramientas
Android OS
Android 1.6+
Tamaño de archivo
9.0 MB
Clasificación de contenido
Everyone
Descargas seguras y rápidas de APK en APKPure
APKPure utiliza verificación de firmas para garantizar descargas de PV*SOL app APK libres de virus para ti.

Versiones Antiguas de PV*SOL app

9.0 MB29/08/2015
Descargar
APKPure icono

Descarga rápida y segura a través de APKPure App

¡Un clic para instalar archivos XAPK/APK en Android!

Descargar APKPure
thank icon
We use cookies and other technologies on this website to enhance your user experience.
By clicking any link on this page you are giving your consent to our Privacy Policy and Cookies Policy.
Learn More about Policies